RPP Bahasa Indonesia Kelas X KD 3.4
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : X /Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (1 x
2 jam pelajaran @ 45 menit)
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksposisi.
4.4 Mengkonstruksikan teks eksposisi
dengan memerhatikan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi),
struktur dan kebahasaan.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1
Mengungkapkan struktur teks eksposisi
3.4.2
Membandingkan kebahasaan dua teks eksposisi
4.4.1
Menentukan gagasan pokok dan gagasan penjelas dalam teks eksposisi
4.4.2
Menyusun ulang gagasan ke dalam teks eksposisi
D.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.4.1.1 Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks eksposisi secara berkelompok
Pertemuan Kedua
3.4.2.1 Siswa dapat membandingkan kebahasaan dua teks eksposisi melalui
kegiatan diskusi kelompok
Pertemuan Ketiga
4.4.1.1 Siswa dapat menentukan gagasan pokok dan
gagasan penjelas dalam teks eksposisi secara individu.
4.4.1.2 Siswa dapat menyusun ulang gagasan ke dalam
teks eksposisi dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
v Ciri-ciri Kebahasaan Teks
Eksposisi
Bahasa adalah media komunikasi, baik lisan
maupun tulisan. Dengan demikian, sebuah teks tentu mengandung unsur kaidah
kebahasaan, baik yang berkaitan dengan kata, kalimat, paragraf maupun wacana
secara utuh. Oleh karena itu, pada pembahasan kali ini, kalian akan diajak
melihat unsur-unsur kebahasaan pada teks Eksposisi.
Pembahasan unsur kebahasaan ini mencakup :
1. Kalimat Utama
2. Unsur kepaduan paragraf (Pengulangan kata,
kata transisi, kata ganti)
3. Kalimat Majemuk
4. Konjungsi (kata sambung)
5. Fungsi kata (subjek, predikat, objek dsb.)
6. Kelas kata (Nomina, verba, adjektiva, dsb.)
Memahami Unsur-unsur Kebahasaan Pada Teks
Eksposisi :
1. Sebuah teks yang baik mengandung kalimat utama
yang mencerminkan gagasan utama teks tersebut. Demikian juga dengan teks
Eksposisi. Setiap paragraf teks Eksposisi mengandung unsur kalimat utama.
2. Sebuah paragraf yang baik memiliki syarat,
salah satunya adalah kepaduan. Ada beberapa cara untuk memadukan gagasan dalam
setiap paragraf, di antaranya dengan pengulangan kata, kata transisi, konsungsi
dan kata ganti.
a. Penggunaan
pengulangan kata
Contoh :
Ternyata di balik gelombang laut itu terdapat
energi yang bisa dimanfaatkan. Kini gelombang laut telah dimanfaatkan sebagai
sumber energi pembangkit listrik.
b. Penggunaan
kata transisi
Contoh :
Pada dasarnya, prinsip kerja teknologi yang
mengonversi energi gelombang laut menjadi energi listrik adalah mengakumulasi
energi gelombang laut untuk memutar turbin generator.
c. Penggunaan
kata ganti’
Contoh :
Banyak orang yang suka bertamasya ke pantai.
Mereka senang melihat birunya laut dan gelombang laut yang menggulung-gulung.
3. Kata majemuk adalah kalimat yang menggunakan
gabungan dari dua atau lebih kalimat tunggal. Secara cepat, kata majemuk dapat
diketahui dari penggunaan kata sambung (konjungsi).
Contoh :
Kalimat majemuk :
Sejumlah negara telah membangun PLTGL, tetapi
jumlahnya masih sedikit.
Kalimat tunggal :
Sejumlah negara telah membangun PLTGL.
Jumlah bangunan PLTGL masih sedikit.
Konjungsi : Tetapi
4. Sebuah kalimat terdiri atas beberapa kata.
Setiap kata memiliki fungsi dalam kalimat. Fungsi dalam kalimat misalnya
sebagai subjek, predikat, objek, pelengkap atau keterangan. Kata-kata juga
memiliki jenis, misalnya kata benda, kata kerja, kata sifat, kata keterangan,
kata ganti dan kata tugas (kata depan dan kata sambung. Jenis kata disebut juga
kategori.
F. Pendekatan, Model dan Metode
1.
Pendekatan pembelajaran : pendekatan proses saintifik
2.
Model pembelajaran : discovery learning
3.
Metode pembelajaran : diskusi dan tanya jawab
G.
Media,
Alat/Bahan Pembelajaran
1.
Media
ü
Teks eksposisi
ü
Rekaman pembacaan teks eksposisi
2.
Alat
3.
Bahan
H.
Sumber Belajar
1.
Buku Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK kelas X
2.
Artikel dari berbagai sumber
3.
KBBI
4.
EYD
I.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahapan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü
Guru memberi salam
ü
Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü
Siswa melengkapi presensi kelas.
ü
siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan lingkungan di dalam
kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan untuk mendukung
kehidupan yang baik.
ü
Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang
teks eksposisi
ü
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
ü
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
ü
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
ü
Siswa membaca beberapa contoh eksposisi.
ü
Siswa mengamati bagian-bagian teks eksposisi.
ü
Mempertanyakan
ü
Siswa mempertanyakan isi bagian-bagian eksposisi yang dibaca.
Mengumpulkan
informasi
ü
Siswa mengumpulkan informasi tambahan
tentang topik yang dipilih dari
berbagai sumber (pengamatan langsung, koran, majalah, buku, TV, radio,
internet, dll).
ü
Siswa mengidentifikasi tesis/ pendapat dalam teks eksposisi.
ü
Siswa mendata argumen dalam teks eksposisi.
ü
Siswa mengidentifikasi pengetahuan dalam teks eksposisi.
ü
Siswa mengidentifikasi rekomendasi dalam teks eksposisi.
Mengasosiasikan
ü
Siswa mengidentisikasi ketepatan struktur teks eksposisi
Mengomunikasikan
ü
Siswa mempresentasikan secara lisan hasil kerja dalam diskusi kelas.
ü
Siswa memberikan tanggapan secara lisan terhadap hasil kerja temannya.
|
45 menit
|
Penutup
|
ü
Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü
Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü
Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü
Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas mandiri/kelompok
ü
Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
ü
Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
|
35 menit
|
Pertemuan Kedua
Tahapan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü
Guru memberi salam
ü
Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü
Siswa melengkapi presensi kelas.
ü
siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan lingkungan di dalam
kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan untuk mendukung
kehidupan yang baik.
ü
Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang
teks eksposisi
ü
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
ü
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
ü
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
ü
Siswa membaca beberapa contoh eksposisi.
ü
Siswa mengamati bagian-bagian teks eksposisi.
ü
Mempertanyakan
ü
Siswa mempertanyakan isi bagian-bagian eksposisi yang dibaca.
ü
Siswa menanya tentang jenis kata yang dominan dalam eksposisi.
Mengumpulkan
informasi
ü
Siswa mengumpulkan informasi tambahan
tentang topik yang dipilih dari
berbagai sumber (pengamatan langsung, koran, majalah, buku, TV, radio,
internet, dll).
ü
Siswa mendata kata sifat (dasar dan turunan) dalam teks eksposisi.
ü
Siswa mengelompokkan kalimat berdasarkan jenis kata predikatnya (kalimat
verbal dan nominal)
ü
Siswa mengelompokkan kalimat verbal berdasarkan perlu tidaknya obyek
menyertai predikatnya.
Mengasosiasikan
ü
Siswa mengidentifikasi ketepatan kebahasaan dalam teks eksposisi
Mengomunikasikan
ü
Siswa mempresentasikan secara lisan hasil kerja dalam diskusi kelas.
ü
Siswa memberikan tanggapan secara lisan terhadap hasil kerja temannya.
|
45 menit
|
Penutup
|
ü
Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü
Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü
Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü
Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas mandiri/kelompok
ü
Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
ü
Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
|
35
menit
|
Pertemuan Ketiga
Tahapan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü
Guru memberi salam
ü
Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü
Siswa melengkapi presensi kelas.
ü
siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan lingkungan di dalam
kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan untuk mendukung
kehidupan yang baik.
ü
Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang
teks eksposisi
ü
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
ü
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
ü
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
ü
Siswa membaca beberapa contoh eksposisi.
ü
Siswa mengamati bagian-bagian teks eksposisi.
ü
Mempertanyakan
ü
Siswa mempertanyakan isi bagian-bagian eksposisi yang dibaca.
ü
Siswa menanya tentang gagasan utama dan gagasan penjelas dalam
eksposisi.
Mengumpulkan
informasi
ü
Siswa mengumpulkan informasi tambahan
tentang topik yang dipilih dari
berbagai sumber (pengamatan langsung, koran, majalah, buku, TV, radio,
internet, dll).
ü
Siswa mengidentifikasi gagasan utama dan gagasan pokok dalam teks
eksposisi
Mengasosiasikan
ü
Siswa menyusun tesis/ pendapat tentang suatu permasalahan menggunakan
kalimat verbal atau nominal.
ü
Siswa menyusun argumen berupa data/ fakta/ opini yang dapat digunakan
untuk menguatkan tesis/ pendapat yang disampaikan menggunakan kalimat verbal
atau nominal.
ü
Siswa menyusun teks eksposisi (berdasarkan tesis, argumen, pernyataan
ulang dan rekomendasi yang telah disusun) menggunkan pola deduksi.
ü
Siswa menyusun teks eksposisi (berdasarkan tesis, argumen, pernyataan
ulang dan rekomendasi yang telah disusun) menggunkan pola deduksi.
Mengomunikasikan
ü
Siswa mempresentasikan secara lisan hasil kerja dalam diskusi kelas.
ü
Siswa memberikan tanggapan secara lisan terhadap hasil kerja temannya.
ü
Siswa merevisi hasil kerja berdasarkan masukan teman dan gurunya.
ü
Siswa memublikasikan teks eksposisi yang telah direvisi (melalui majalah
dinding/ majalah sekolah, blog, koran, dll).
|
45
menit
|
Penutup
|
ü
Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü
Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü
Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü
Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas mandiri/kelompok
ü
Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
ü
Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
|
35 menit
|
J.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis (Post Tes)
2.
Instrumen Penilaian
a.
Pertemuan pertama
Ø
Penilaian pengetahuan : uraian
Ø
Penilaian keterampilan : observasi
b.
Pertemuan kedua
Ø
Penilaian pengetahuan : uraian
Ø
Penilaian keterampilan : observasi
c.
Pertemuan ketiga
Ø
Penilaian pengetahuan : uraian
Ø
Penilaian keterampilan :
observasi
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Siswa yang telah berhasil dengan
nilai di atas ketuntasan/KKM dilanjutkan ke kompetensi dasar berikutnya.
b.
Siswa yang belum mencapai
ketuntasan kognitif tidak dapat melanjutkan ke kompetensi berikutnya tetapi
harus mengikuti program remedial terlebih dahulu.
1) Tuntas secara klasikal
Melaksanakan
program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program
perbaikan.
2) Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan,
sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.
Mengetahui, kota, tanggal
Kepala SMK Negeri Guru
Mata Pelajaran
Lampiran
a)
Instrumen
penilaian sikap
Lembar pengamatan
PENGAMATAN
SIKAP
Mata Pelajaran : ...............................................................
Kelas/ Semester :..............................................................
Tahun Ajaran :
...............................................................
Waktu pengamatan : ...............................................................
Indikator perkembangan sikap,
jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif
1.
Belum
Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2.
Mulai
Tampak (MT) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.
Mulai
Berkembang (MB) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau konsisten
4.
Membudaya
(MK) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus-menerus dan ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan
No
|
Nama Siswa
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung jawab
|
Proaktif
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||||
b)
Instrumen
penilaian pengetahuan
ü Instrumen soal
1.
Berdasarkan teks eksposisis yang diberikan,
identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks eksposisi dengan data yang
mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
2.
Bandingkan dua teks eksposisi berikut berdasarkan
segi kebahasaannya!
3.
Identifikasilah gagasan utama dan gagasan penjelas
dalam teks eksposisi berikut!
4.
Susunlah gagasan-gagasan berikut dalam sebuah teks
eksposisi!
ü Kunci
1)
|
Struktur Teks
|
Kalimat
|
|
Tesis
|
|||
Argumen
|
|||
Rekomendasi
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
No.
|
Ciri kebahasaan
|
Teks 1
|
Teks 2
|
Keterangan
|
1
|
Kalimat utama
|
|||
2
|
Unsur kepaduan
Ÿ
Pengulangan kata
Ÿ
Kata transisi
Ÿ
Kata ganti
|
|||
3
|
Kalimat majemuk
|
|||
4
|
Konjungsi (kata sambung)
|
|||
5
|
Fungsi kata (subjek, predikat,
objek dsb.)
|
|||
6
|
Kelas kata (nomina, verba,
adjektiva, dsb.)
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
No.
|
Gagasan utama
|
Gagasan penjelas
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
No.
|
Struktur
|
||
Tesis
|
Argumen
|
Rekomendasi
|
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
ü Pedoman pensekoran
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a. Struktur teks
eksposisi lengkap
b. Struktur teks
eksposisi kurang lengkap
c. Struktur teks
eksposisi tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kesesuaian
a. Data
(kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan teks eksposisi
dimaksud
b. Data (kalimat)
kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur teks eksposisi
dimaksud
c. Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur teks
eksposisi dimaksud
|
3
2
1
|
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
a.
kalimat utama dalam masing-masing teks disebutkan
dengan lengkap
b.
kalimat utama dalam masing-masing teks disebutkan
dengan kurang lengkap
c.
kalimat utama dalam masing-masing teks disebutkan
dengan tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
a.
unsur kebaduan (pengulangan kata, kata transisi,
dan kata ganti) dalam masing-masing teks disebutkan dengan lengkap
b.
unsur kebaduan (pengulangan kata, kata transisi,
dan kata ganti) dalam masing-masing teks disebutkan dengan kurang lengkap
c.
unsur kebaduan (pengulangan kata, kata transisi,
dan kata ganti) dalam masing-masing teks disebutkan dengan tidak lengkap
|
3
2
1
|
3
|
a.
kata majemuk dalam masing-masing teks disebutkan
dengan lengkap
b.
kata majemuk dalam masing-masing teks disebutkan
dengan kurang lengkap
c.
kata majemuk dalam masing-masing teks disebutkan
dengan tidak lengkap
|
3
2
1
|
4
|
a.
Konjungsi (kata sambung) dalam masing-masing teks
disebutkan dengan lengkap
b.
Konjungsi (kata sambung) dalam masing-masing teks
disebutkan dengan kurang lengkap
c.
Konjungsi (kata sambung) dalam masing-masing teks
disebutkan dengan tidak lengkap
|
3
2
1
|
5
|
a.
Fungsi kata (subjek, predikat,
objek dsb.) dalam
masing-masing teks disebutkan dengan lengkap
b.
Fungsi kata (subjek, predikat,
objek dsb.) dalam
masing-masing teks disebutkan dengan kurang lengkap
c.
Fungsi kata (subjek, predikat,
objek dsb.) dalam
masing-masing teks disebutkan dengan tidak lengkap
|
3
2
1
|
6
|
a.
Kelas kata (nomina, verba,
adjektiva, dsb.) dalam
masing-masing teks disebutkan dengan lengkap
b.
Kelas kata (nomina, verba,
adjektiva, dsb.) dalam
masing-masing teks disebutkan dengan kurang lengkap
c.
Kelas kata (nomina, verba,
adjektiva, dsb.) dalam
masing-masing teks disebutkan dengan tidak lengkap
|
3
2
1
|
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a.
Gagasan utama dalam teks eksposisi disebutkan
dengan lengkap
b.
Gagasan utama dalam teks eksposisi disebutkan
dengan kurang lengkap
c.
Gagasan utama dalam teks eksposisi disebutkan
dengan tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kelengkapan
a.
Gagasan penjelas dalam teks eksposisi disebutkan
dengan lengkap
b.
Gagasan penjelas dalam teks eksposisi disebutkan
dengan kurang lengkap
c.
Gagasan penjelas dalam teks eksposisi disebutkan
dengan tidak lengkap
|
3
2
1
|
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a.
Gagasan disusun dengan lengkap
b.
Gagasan disusun dengan kurang lengkap
c.
Gagasan disusun dengan tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kesesuaian
a.
Gagasan disusun sesuai dengan struktur teks
eksposisi
b.
Gagasan disusun kurang sesuai dengan struktur
teks eksposisi
c.
Gagasan disusun tidak sesuai dengan struktur teks
eksposisi
|
3
2
1
|
Komentar
Posting Komentar