RPP Bahasa Indonesia Kelas X KD 3.3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                    :    SMK Negeri
Mata Pelajaran       :    Bahasa Indonesia
Kelas/semester        :    X /Ganjil
Materi Pokok          :    Teks Eksposisi
Alokasi Waktu        :    3 Pertemuan (1 x 2 jam pelajaran @ 45 menit)

A.      Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar
3.3 Menginterpretasikan isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca
4.3 Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi)  teks eksposisi secara lisan dan/atau tulis.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi tesis, argumen, dan rekomendasi dalam teks eksposisi
3.3.2 Membedakan fakta dan opini dalam teks eksposisi
4.3.1 Melengkapi tesis dengan argumen
4.3.2 Menyampaikan kembali isi teks eksposisi dengan bahasa yang berbeda

D.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.3.1.1 Siswa dapat mengidentifikasi tesis, argumen, dan rekomendasi dalam teks eksposisi yang didengarkan secara individu
Pertemuan Kedua
3.3.2.1 Siswa dapat membedakan fakta dan opini dalam teks eksposisi dengan percaya diri
Pertemuan Ketiga
4.3.1.1  Siswa dapat melengkapi tesis dengan argumen pada teks eksposisi secara individu.
4.3.1.2  Siswa dapat menyampaikan kembali isi teks eksposisi dengan bahasa yang berbeda

E.       Materi Pembelajaran 
1.      Pengertian teks eksposisi
Teks eksposisi adalah paragraf atau karangan yang terkandung sejumlah informasi dan pengetahuan yang disajikan secara singkat, padat, dan akurat. Paragraf eksposisi ini bersifat Ilmiah atau dapat dikatakan non fiksi. Contoh-contoh teks eksposisi dapat dilihat berita-berita atau koran
2.      Jenis jenis teks eksposisi
Ÿ  Teks Eksposisi berita, berisi pemberitaan mengenai suatu kejadian. Jenis ini banyak ditemukan pada surat kabar
Ÿ  Teks Eksposisi ilustrasi, pengembangannya menggunakan gambaran sederhana atau bentuk konkret dari suatu ide. Mengilustrasikan sesuatu dengan sesuatu yang lain yang memiliki kesamaan atau kemiripan sifat. Biasanya menggunakan frase penghubung “seperti ilustrasi berikut ini, dapat diilustrasikan seperti, seperti, bagaikan.”
Ÿ  Teks Eksposisi proses, sering ditemukan dalam buku-buku petunjuk pembuatan, penggunaan, atau cara-cara tertentu.
Ÿ  Teks Eksposisi perbandingan, dalam hal ini penulis mencoba menerangkan ide dalam kalimat utama dengan cara membandingkannya dengan hal lain.
Ÿ  Teks Eksposisi pertentangan, berisi pertentangan antara sesuatu dengan sesuatu yang lain. frase penghubung yang biasa digunakan adalah “akan tetapi, meskipun begitu, sebaliknya.”
Ÿ  Teks Eksposisi definisi, batasan pengertian sesuatu dengan menfokuskan pada karakteristik sesuatu itu.
Ÿ  Teks Eksposisi analisis, proses memisah-misahkan suatu masalah dari suatu gagasan utama menjadi beberapa subbagian, kemudian masing-masing dikembangkan secara berurutan.
Ÿ  Teks Eksposisi klasifikasi, membagi sesuatu dan mengelompokkan ke dalam kategori-kategori
3.      Struktur teks eksposisi
Ÿ  Tesis (Pembukaan)
Ÿ  Argumentasi (Isi)
Ÿ  Penegasan Ulang (Penegasan ulang)
4.      Ciri-ciri teks eksposisi
Ÿ  Menjelaskan informasi-informasi pengetahuan 
Ÿ  Gaya informasi yang mengajak 
Ÿ  Penyampaian secara lugas dan menggunakan bahasa yang baku 
Ÿ  Tidak memihak artinya tidak memaksakan kemauan penulis terhadap pembaca 
Ÿ  Fakta dibakai sebagai alat kontribusi dan alat kontritasi 

F.       Pendekatan, Model dan Metode
               1.       Pendekatan pembelajaran   :    pendekatan proses saintifik
               2.       Model pembelajaran           :    discovery learning
               3.       Metode pembelajaran         :    diskusi dan tanya jawab

G.      Media, Alat/Bahan Pembelajaran
1.         Media
ü  Teks eksposisi
ü  Rekaman pembacaan teks eksposisi
2.         Alat
3.         Bahan

H.      Sumber Belajar
1.      Buku Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK kelas X
2.      Artikel dari berbagai sumber

I.         Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

ü Guru memberi salam
ü Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü Siswa melengkapi presensi kelas.
ü siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan lingkungan di dalam kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan untuk mendukung kehidupan yang baik.
ü Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang teks eksposisi
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
ü Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
ü Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
10 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
ü Siswa membaca beberapa contoh teks eksposisi.
ü Siswa mencermati isi pokok (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) dalam teks eksposisi  yang dibaca.
Menanya
ü Siswa menanya tentang permasalahan yang dibahas dalam teks eksposisi.
ü Siswa menanya tentang tesis (pendapat) yang disampaikan dalam eksposisi.
ü Siswa mempertanyakan argumen yang digunakan untuk mendukung tesis (pendapat) yang disajikan salam eksposisi.
ü Siswa mempertanyakan rekomendasi yang disampaikan dalam eksposisi.
Mengumpulkan informasi
ü Siswa membaca referensi tentang teks eksposisi dari berbagai sumber.
ü Siswa mencari makna istilah dalam teks eksposisi menggunakan Kamus Besar Bahasa Indonesia.
ü Siswa mengidentifikasi  isi pokok-pokok  teks eksposisi (pengetahuan, pernyataan, argumen, rekomendasi dan kebahasaan melalui diskusi kelompok).
ü Siswa mengidentifikasi tesis/ pendapat yang disampaikan dalam eksposisi.
ü Siswa mengidentifikasi argumen yang disampaikan untuk memperkuat tesis /pendapat yang disampaikan.
Menalar
ü Siswa menganalisis ketepatan dan kelengkapan argumen yang disampaikan penulis untuk mendukung tesis/ pendapat.
Mengomunikasikan
ü Siswa mempresentasikan secara lisan hasil kerja dalam diskusi kelas.
ü Siswa memberikan tanggapan secara lisan terhadap hasil kerja teman lain.
45 menit
Penutup

ü  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü  Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü  Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü  Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas mandiri/kelompok
ü  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
ü  Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
35 menit

Pertemuan Kedua
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

ü Guru memberi salam
ü Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü Siswa melengkapi presensi kelas.
ü siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan lingkungan di dalam kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan untuk mendukung kehidupan yang baik.
ü Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang teks eksposisi
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
ü Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
ü Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
10 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
ü Siswa menyimak contoh teks eksposisi.
ü Siswa mencermati isi pokok (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) dalam teks eksposisi. yang didengar dan dibaca.
Menanya
ü Siswa menanya tentang permasalahan yang dibahas dalam teks eksposisi.
ü Siswa mempertanyakan fakta dan opini yang disampaikan dalam teks eksposisi.
Mengumpulkan informasi
ü Siswa membaca referensi tentang teks eksposisi dari berbagai sumber.
ü Siswa mengidentifikasi  isi pokok-pokok  teks eksposisi (pengetahuan, pernyataan, argumen, rekomendasi dan kebahasaan melalui diskusi kelompok).
ü Siswa mengidentifikasi fakta dan opini yang digunakan dalam teks eksposisi
Menalar
ü Membedakan opini dan fakta dalam eksposisi.
Mengomunikasikan
ü Mempresentasikan secara lisan hasil kerja dalam diskusi kelas.
ü Memberikan tanggapan secara lisan terhadap hasil kerja teman lain.
45 menit
Penutup

ü  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü  Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü  Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü  Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas mandiri/kelompok
ü  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
ü  Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
35
menit

Pertemuan Ketiga
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

ü Guru memberi salam
ü Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü Siswa melengkapi presensi kelas.
ü siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan lingkungan di dalam kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan untuk mendukung kehidupan yang baik.
ü Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang teks eksposisi
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
ü Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
ü Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
10 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
ü Siswa membaca beberapa contoh teks eksposisi.
ü Siswa mencermati isi pokok (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) dalam teks eksposisi. yang didengar dan dibaca.
Menanya
ü Siswa menanya tentang permasalahan yang dibahas dalam teks eksposisi.
ü Siswa menanya tentang tesis (pendapat) yang disampaikan dalam eksposisi.
ü Siswa mempertanyakan argumen yang digunakan untuk mendukung tesis (pendapat) yang disajikan salam eksposisi.
ü Siswa mempertanyakan rekomendasi yang disampaikan dalam eksposisi.
Mengumpulkan informasi
ü Siswa membaca referensi tentang teks eksposisi dari berbagai sumber.
ü Siswa mengidentifikasi  isi pokok-pokok  teks eksposisi (pengetahuan, pernyataan, argumen, rekomendasi dan kebahasaan melalui diskusi kelompok).
ü Siswa mengidentifikasi tesis/ pendapat yang disampaikan dalam eksposisi.
ü Siswa mengidentifikasi argumen yang disampaikan untuk memperkuat tesis /pendapat yang disampaikan.
Menalar
ü Siswa menganalisis ketepatan dan kelengkapan argumen yang disampaikan penulis untuk mendukung tesis/ pendapat.
ü Siswa melengkapi eksposisi dengan argumen yang tepat dan lengkap.
Mengomunikasikan
ü Mempresentasikan secara lisan hasil kerja dalam diskusi kelas.
ü Memberikan tanggapan secara lisan terhadap hasil kerja kelompok lain.
45
menit
Penutup

ü  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü  Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü  Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü  Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas mandiri/kelompok
ü  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
ü  Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
35 menit

J.        Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.         Teknik Penilaian       :               Tes Tertulis (Post Tes)
2.         Instrumen Penilaian
a.         Pertemuan pertama
Ø  Penilaian pengetahuan      : uraian
Ø  Penilaian keterampilan : observasi
b.        Pertemuan kedua
Ø  Penilaian pengetahuan      : uraian
Ø  Penilaian keterampilan : observasi
c.         Pertemuan ketiga
Ø  Penilaian pengetahuan        : uraian
Ø  Penilaian keterampilan        : observasi

3.         Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Siswa yang telah berhasil dengan nilai di atas ketuntasan/KKM dilanjutkan ke kompetensi dasar berikutnya.
b.      Siswa yang belum mencapai ketuntasan kognitif tidak dapat melanjutkan ke kompetensi berikutnya tetapi harus mengikuti program remedial terlebih dahulu.
1)      Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
2)      Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.


Mengetahui,                                                                        kota, tanggal
Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran


                               






Lampiran
  1. Instruman Penilaian Sikap 
 Lembar pengamatan

PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran             : ...............................................................
Kelas/ Semester           : ...............................................................
Tahun Ajaran              : ...............................................................
Waktu pengamatan       : ...............................................................
Indikator perkembangan sikap , jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif
1.      Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.      Mulai Tampak (MT) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.      Mulai Berkembang (MB) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.      Membudaya (MK) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No
Nama Siswa
Jujur
Disiplin
Tanggung jawab
Proaktif
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1
2
3
4
5





































2.      Instrumen penilaian pengetahuan
Ø  Instrumen soal
ü  Berdasarkan teks eksposisis yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks eksposisi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
ü  Bedakanlah antara fakta dan opini berdasarkan teks eksposisis yang diberikan!
ü  Lengkapilah tesis berikut dengan argumen yang sesuai!

Ø  Kunci
1)
Struktur Teks
Kalimat
Tesis
Argumen
Rekomendasi
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

No.
Fakta
Opini
Keterangan




















Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

N0.
Tesis
Argumen















Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

Ø  Pedoman pensekoran
No.
Aspek dan Kriteria
Skor
1.
Kelengkapan
a.      Struktur teks eksposisi  lengkap
b.      Struktur teks eksposisi  kurang lengkap
c.      Struktur teks eksposisi  tidak  lengkap

3
2
1
2.
Kesesuaian
a.       Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan teks eksposisi  dimaksud
b.      Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur teks eksposisi  dimaksud
c.       Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur teks eksposisi dimaksud

3

2

1


No.
Aspek dan Kriteria
Skor
1.
Kesesuaian
a.     fakta dalam teks eksposisi sesuai
b.     fakta dalam teks eksposisi kurang sesuai
c.     fakta dalam teks eksposisi tidak sesuai

3
2
1
2.
Kesesuaian
a.      opini dalam teks eksposisi sesuai
b.      opini dalam teks eksposisi kurang sesuai
c.      opini dalam teks eksposisi tidak sesuai

3
2
1



No.
Aspek dan Kriteria
Skor
1.
Kelengkapan
a.      argumen yang disampaikan lengkap
b.      argumen yang disampaikan kurang lengkap
c.      argumen yang disampaikan tidak  lengkap

3
2
1
2.
Kesesuaian
a.       Data arguman mendukung atau sesuai dengan tesis yang dimaksud
b.      Data arguman kurang mendukung atau sesuai dengan tesis yang dimaksud
c.       Data arguman tidak mendukung atau sesuai dengan tesis yang dimaksud

3

2

1

Ø  Tes unjuk kerja
ü  Bacalah teks eksposisi berikut, kemudian ceritakanlah kembali menggunakan bahasa kalian masing-masing!

Rubrik penilaian
No.
Aspek
Skor
1
Kelengkapan
Teks eksposisi diceritakan kembali dengan struktur yang lengkap
Teks eksposisi diceritakan kembali dengan struktur yang kurang lengkap
Teks eksposisi diceritakan kembali dengan struktur yang tidak lengkap

3
2

1
2
Kebahasaan
Teks eksposisi diceritakan kembali dengan bahasa yang menarik dan lancar
Teks eksposisi diceritakan kembali dengan bahasa yang menarik dan kurang lancar
Teks eksposisi diceritakan kembali dengan bahasa yang menarik dan tidak lancar

3

2

1


Komentar

Postingan Populer