contoh RPP 3.2 Bahasa Indonesia
Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas X SMK Kurikulum Nasional
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK N
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : X /Ganjil
Materi Pokok : Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (1 x 2 jam pelajaran @ 45 menit)
A. Tujuan
Pembelajaran
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari
minimal dua teks laporan.
4.2 Mengkonstruksikan teks laporan dengan
memerhatikan isi dan aspek kebahasaan.
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2.1 Menganalisis kebahasaan teks laporan
hasil observasi
3.2.2 Membenahi sesalahan bahasa dalam teks
laporan hasil observasi
4.2.1 Melengkapi gagasan pokok dengan gagasan
penjelas pada teks laporan hasil observasi
4.2.2 Menyusun teks laporan hasil observasi
dengan memperhatikan isi dan kebahasaan
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
3.2.1.1 Siswa dapat menganalisis
kebahasaan teks laporan hasil observasi setelah berdiskusi kelompok
Pertemuan Kedua
3. 2.2.1
Siswa dapat membenahi kesalahan bahasa dalam teks laporan hasil observasi
Pertemuan Ketiga
4.2.1.1 Siswa dapat melengkapi gagasan pokok dengan gagasan penjelas dalam teks
laporan hasil observasi dengan percaya diri
4.2.2.1 Siswa dapat menyusun teks laporan hasil observasi dengan
memperhatikan isi dan kebahasaan secara individual.
E.
Materi Pembelajaran
Ciri kebahasaan laporan hasil observasi
a. Penggunaan verba
Verba
atau kata kerja adalah kelas kata yang menyatakan suatu tindakan, keberadaan,
pengalaman, atau pengertian dinamis lainnya. Biasanya, verba menjadi predikat
dalam suatu kalimat. Sebagai salah satu kelas kata dalam tuturan kebangsaan,
verba mempunyai frekuensi yang tinggi pemakalannya dalam suatu kalimat. Selain
itu, verba mempunyai pengaruh yang besar terhadap penyusunan kalimat. Perubahan
struktur pada kalimat sebagian besar ditentukan oleh perubahan bentuk verba.
Kata
yang termasuk verba, memiliki ciri-ciri sebagai berikut:
Ÿ berfungsi utama
sebagai predikat atau ciri predikat dalam kalimat walaupun dapat juga mempunyai
fungsi lain,
Ÿ verba mengandung dasar perbuatan (aksi proses
atau keadaan yang bukan bersifat kualitas), dan
Ÿ verba khususnya
yang bermakna keadaan, tidak dapat diberi prefikster, yang berarti paling.
Berdasarkan objeknya, verba dibedakan menjadi dua,
sebagai berikut.
v Verba transitif,
yaitu kata kerja yang membutuhkan objek.
Contoh:
Ani menanam bunga di taman.
Para petani memanen padi di sawah.
Contoh:
Ani menanam bunga di taman.
Para petani memanen padi di sawah.
v Verba
intransitif, yaitu kata kerja yang tidak membutuhkan objek.
Contoh:
Mereka berjalan.
Kami bernyanyi bersama-sama.
Contoh:
Mereka berjalan.
Kami bernyanyi bersama-sama.
b. Penggunaan Nomina
Kelas kata yang menyatakan nama dari seseorang,
tempat, atau semua benda dan segala yang dibendakan. Nomina biasanya dapat
berfungsi sebagai subjek atau objek dari klausa. Nomina memiliki ciri-ciri,
sebagai berikut:
Ÿ
menduduki posisi subjek, objek, atau pelengkap
dalam kalimat yang predikatnya verba;
Ÿ
tidak dapat diingkarkan dengan kata tidak,
Ÿ
umumnya dapat diikuti oleh adjektiva, baik secara
langsung maupun diantarai oleh kata yang.
Kata
benda dibedakan menjadi dua, yaitu kata benda konkret dan abstrak. Kata benda
konkret adalah kata benda yang dapat dikenal dengan pancaindra (misalnya buku).
Kata benda abstrak untuk benda yang menyatakan hal yang hanya dapat dikenal
dengan pikiran (misalnya cinta).
c. Penggunaan Konjungsi
Dalam teks laporan, proses yang dijelaskan merupakan
runtutan yang berkaitan satu sama lain sehingga untuk menghubungkan paragraf
satu dan lainnya dibutuhkan sebuah konjungsi yang menunjukkan keterangan waktu.
Konjungsi adalah kata atau ungkapan kata penghubung antarkata, antarfrasa,
antarklausa, dan antarkalimat. Konjungsi memiliki banyak jenis. Konjungsi
disebut juga dengan kata penghubung.
Adanya konjungsi dalam suatu kalimat dapat
menyebabkan kalimat tersebut menjadi kompleks atau luas. Berdasarkan
kompleksitasnya, kalimat dibedakan menjadi kalimat simpleks dan kompleks.
Ÿ
Kalimat simpleks disebut juga dengan kalimat
tunggal. Kalimat simpleks adalah kalimat yang hanya terdiri atas satu struktur
dengan satu verba utama atau kalimat yang terdiri atas satu subjek dan satu
predikat.
Contoh:
Contoh:
Randika sedang melihat alam sekitar.
Rizal mengamati tumbuhan yang ada di sekitar
rumahnya.
Ÿ
Kalimat kompleks adalah kalimat yang terdiri atas
dua struktur atau lebih dengan dua verba atau lebih. Kalimat kompleks juga bisa
diartikan sebagai kalimat yang telah mengalami perluasan, baik itu berupa
penambahan fungsi keterangan ataupun dengan perluasan pada fungsi-fungslnya.
Kalimat kompleks sering pula disebut kalimat luas.
Contoh:
Contoh:
Alam indah jika dirawat dengan baik.
Apabila alam dirawat dengan baik maka hidup kita akan
sehat.
Rawat dan siramilah pohon agar lingkungan di sekitar kita asri.
Rawat dan siramilah pohon agar lingkungan di sekitar kita asri.
F.
Pendekatan, Model dan Metode
1.
Pendekatan pembelajaran : pendekatan
proses saintifik
2.
Model pembelajaran : discovery
learning
3.
Metode pembelajaran : diskusi
dan tanya jawab
G. Media, Alat/Bahan
Pembelajaran
1.
Media
ü Teks laporan
hasil observasi
2.
Alat
3.
Bahan
H. Sumber Belajar
1. Buku Bahasa
Indonesia SMA/MA/SMK/MAK kelas X
2. Artikel dari
berbagai sumber
3. KBBI
4. EYD
I.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahapan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü Guru memberi salam
ü Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü Siswa melengkapi presensi kelas.
ü siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan
lingkungan di dalam kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan
untuk mendukung kehidupan yang baik.
ü Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya tentang teks laporan hasil observasi
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
ü Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
ü Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
ü Siswa membaca laporan hasil observasi yang tersaji
dalam buku pembelajaran maupun media lain
ü Siswa ditugaskan
untuk mencermati penggunaan kata, frasa,
dan kalimat dalam laporan hasil observasi.
Mempertanyakan
ü Siswa mempertanyakan jenis kata dan frasa
yang dominan digunakan dalam laporan hasil observasi.
ü Siswa mempertanyakan kalimat (dari segi isi
dan struktur) yang dominan digunakan dalam laporan hasil observasi.
Mengumpulkan informasi
ü Siswa membaca referensi tentang laporan hasil observasi lain.
ü Siswa
ditugaskan untuk mengidentifikasi
kalimat definisi dalam laporan hasil observasi.
ü Siswa mendata kalimat simpleks dan kompleks
dalam laporan hasil observasi.
ü Siswa mengidentifikasi verba dan frasa
verba dalam laporan hasil observasi.
ü Siswa mengidentifikasi nomina dan frasa
nomina dalam laporan hasil observasi.
Menalar
ü
Siswa
bersama-sama mengidentifikasi struktur kebahasaan dalam laporan hasil
observasi
ü Siswa
berkelompok untuk membedakan kalimat simplek dan kompleks
Mengomunikasikan
ü Mempresentasikan hasil kerja dalam
diskusi kelas.
ü Mengomentari hasil kerja teman dan
kelompok lain.
|
45
menit
|
Penutup
|
ü Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü Guru memberikan evaluasi
ü Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas
mandiri/kelompok
ü Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
ü Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
|
35 menit
|
Pertemuan Kedua
Tahapan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü Guru memberi salam
ü Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü Siswa melengkapi presensi kelas.
ü siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan
lingkungan di dalam kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan
untuk mendukung kehidupan yang baik.
ü Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya tentang teks laporan hasil observasi
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
ü Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
ü Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
ü Siswa membaca laporan hasil observasi yang tersaji
dalam buku atau media lain
ü Siswa mencermati penggunaan kata, frasa,
dan kalimat dalam laporan hasil observasi.
Mempertanyakan
ü Siswa mempertanyakan jenis kata dan frasa
yang dominan digunakan dalam laporan hasil observasi.
ü Siswa mempertanyakan kalimat (dari segi isi
dan struktur) yang dominan digunakan dalam laporan hasil observasi.
Mengumpulkan informasi
ü Siswa membaca referensi tentang laporan hasil observasi lain.
Menalar
ü Siswa
ditugaskan untuk membenahi
kesalahan kalimat definisi.
ü Siswa membenahi
kesalahan penggunaan karimat dari segi isi dan struktur yang digunakan dalam
laporan hasil observasi
Mengomunikasikan
ü Mempresentasikan hasil kerja dalam
diskusi kelas.
ü Mengomentari hasil kerja teman dan
kelompok lain.
|
45 menit
|
Penutup
|
ü Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas
mandiri/kelompok
ü Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
ü Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
|
35
menit
|
Pertemuan Ketiga
Tahapan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
ü Guru memberi salam
ü Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü Siswa melengkapi presensi kelas.
ü siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan
lingkungan di dalam kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan
untuk mendukung kehidupan yang baik.
ü Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya tentang teks laporan hasil observasi
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
ü Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
ü Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
ü Siswa membaca laporan hasil observasi yang tersaji
dalam buku atau media lain
Mempertanyakan
ü Siswa mempertanyakan gagasan utama dan gagasan
penjelas
ü Siswa mempertanyakan struktur dan kebahasaan
laporan hasil observasi.
Mengumpulkan informasi
ü Siswa membaca referensi tentang laporan hasil observasi lain.
ü Siswa
ditugaskan untuk mendata gagasan utama dan gagasan penjelas dalam laporan
hasil observasi yang telah dibaca
ü Siswa memilih satu obyek sebagai topik
untuk menulis laporan hasil observasi.
ü Siswa mendata informasi terkait
bagian-bagian obyek yang diobservasi.
Menalar
ü Siswa menyusun pernyataan umum dengan
kalimat definisi menggunakan kalimat kompleks.
ü Siswa menyusun infomasi bagian-bagian obyek
yang diobservasi dengan menggunakan verba dan frasa verba; serta nomina dan
frasa nomina.
ü Siswa menyusun laporan hasil observasi
dengan memperhatikan isi, struktur, dan kebahasaannya.
Mengomunikasikan
ü Mempresentasikan hasil kerja dalam
diskusi kelas.
ü Mengomentari hasil kerja teman dan
kelompok lain.
|
45
menit
|
Penutup
|
ü Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas
mandiri/kelompok
ü Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
ü Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
|
35 menit
|
J.
Penilaian Pembelajaran,
Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian : Tes
Tertulis (Post Tes)
2.
Instrumen Penilaian
a.
Pertemuan pertama
Ø Penilaian
pengetahuan : uraian
Ø Penilaian
keterampilan : observasi
b.
Pertemuan kedua
Ø Penilaian
pengetahuan : uraian
Ø Penilaian
keterampilan : observasi
c.
Pertemuan ketiga
Ø Penilaian
pengetahuan : uraian
Ø Penilaian keterampilan : observasi
3.
Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
a.
Siswa yang telah berhasil dengan nilai di atas ketuntasan/KKM
dilanjutkan ke kompetensi dasar berikutnya.
b.
Siswa yang belum mencapai ketuntasan kognitif tidak dapat
melanjutkan ke kompetensi berikutnya tetapi harus mengikuti program remedial
terlebih dahulu.
1)
Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan,
sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
2)
Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas
mengikuti program pengayaan.
Mengetahui, Tuban,
23 Juli 2016
Kepala SMK
Negeri Widang Guru
Mata Pelajaran
KS L
NIP. NIP.
Lampiran
PROSEDUR PENILAIAN
Penilaian
Proses(sikap)
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Ket.
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
|
Lembar Pengamatan
|
|
2.
|
Jujur
|
||||
3.
|
Disiplin
|
||||
4.
|
Tanggung jawab
|
||||
5.
|
Proaktif
|
Penilaian
Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. Mengungkapkan kembali langkah-langkah membandingkan teks laporan hasil observasi
|
Tes tertulis
|
Isian
|
1. Ungkapkan kembali langkah-langkah dalam
membandingkanteks laporan hasil
observasi!
|
2.
Mengungkapkan kembali langkah-langkah memproduksi teks laporan hasil observasi
|
Tes tertulis
|
Isian
|
3. Ungkapkan kembali langkah-langkah
memproduksi teks laporan hasil
observasi
|
Jawaban
1. Langkah-langkah membandingkan teks laporan hasil observasi:
Membaca/ mengamati dua teks secara saksama
Memahami kaidah struktur dan isi dua teks
Mengenali bahasa yang digunakan
Menganalisis perbedaan struktur isi dan bahasa
2. Langkah-langkah memproduksi teks laporan hasil observasi
Menetapkan tema teks
Menetapkan tujuan teks
Menuliskan isi teks secara urut sesuai struktur isi
teks dan kaidah bahasa
Mengamati dan meneliti kesesuaian bahasa dan isi
teks dengan kaidah bahasa dan struktur isi
Memperbaiki bila ada ketidaksesuaian bahasa dan isi
Pedoman
Penskoran
Soal
nomor 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab benar
|
50
|
Siswa menjawab tidak
lengkap
|
30
|
Siswa menjawab salah
|
5
|
Soal
nomor 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab benar
|
50
|
Siswa menjawab tidak
lengkap
|
30
|
Siswa menjawab salah
|
5
|
Tes
praktik-proyek ( keterampilan )
Produksilah teks laporan hasil observasi yang koheren!
Rubrik Penilaian Keterampilan menulis (produksi)
Teks laporan hasil observasi
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Ketepatan pemilihan tema (topik) sesuai struktur
isi teks laporan hasil observasi
|
Sudah tepatkah pemilihan tema (topik) teks
sesuai struktur isi teks laporan hasil observasi?
|
||
2.
|
Ketepatan penulisan sesuai struktur isi dan
bahasa teks laporan hasil observasi
|
Sudah tepatkah penulisan teks sesuai
struktur isi dan bahasa tekslaporan
hasil observasi?
|
||
3.
|
Ketepatan penggunaan bahasa dan
ejaan
|
Apakah penggunaan bahasa dalam
menulis teks laporan hasil
observasi sesuai kaidah dan EYD?
|
Lembar
pengamatan
PENGAMATAN
SIKAP
Mata Pelajaran
: ...............................................................
Kelas/
Semester :
...............................................................
Tahun
Ajaran :
...............................................................
Waktu
pengamatan :
...............................................................
Indikator perkembangan sikap religius,
jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif
2.
Belum
Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
3.
Mulai
Tampak (MT) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
4.
Mulai
Berkembang (MB) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau konsisten
5.
Membudaya
(MK) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus-menerus dan ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan
No
|
Nama Siswa
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung jawab
|
Proaktif
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||||
5
|
Komentar
Posting Komentar