contoh RPP 3.1 Bahasa Indonesia

Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas X SMK Kurikulum Nasional


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                    :    SMK N
Mata Pelajaran       :    Bahasa Indonesia
Kelas/semester        :    X /Ganjil
Materi Pokok          :    Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu        :    3 Pertemuan (1 x 2 jam pelajaran @ 45 menit)

A.      Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar
3.1  Menginterpretasi  laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
4.1  Merevisi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi
3.1.2. Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi
3.1.3. Menyusun ringkasan isi teks laporan hasil observasi
4.1.1. Melengkapi isi laporan teks hasil observasi
4.1.2. Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi

D.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.1.1.1 Siswa dapat mengidentifikasi isi pokok teks laporan hasil observasi setelah mendengarkan laporan hasil observasi
3. 1.2.1 Siswa dapat menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi setelah berdiskusi kelompok
Pertemuan Kedua
3.1.3.1 Siswa dapat menyusun ringkasan isi teks laporan hasil observasi dengan percaya diri
Pertemuan Ketiga
4.1.1.1 Siswa dapat melengkapi teks laporan hasil observasi dengan percaya diri
4.1.2.1 Siswa dapat membenahi kesalahan teks laporan hasil observasi melalui kegiatan penyuntingan secara individual.

E.       Materi Pembelajaran 
1.      Pengertian laporan hasil observasi
Teks laporan hasil observasi disebut juga teks klasifikasi  karena teks tersebut memuat klasifikasi mengenai jenis sesuatu berdasarkan kriteria tertentu. perlu diingat! Teks laporan hasil observasi berbeda dengan teks deskripsi, yang perbedaannya terletak pada sifatnya.

2.      Ciri-ciri laporan hasil observasi
Ø bersifat global dan universal (umum).
Ø menekankan pada pengelompokan berbagai hal.
Ø berkaitan dengan berhubungan berjenjang antara sebuah kelas dan subkelas

1.      Fungsi dan tujuan laporan hasil observasi
fungsi laporan hasil penelitian, antara lain:
Ÿ  Memberitahukan atau menjelaskan tanggung jawab tugas dan kegiatan.
Ÿ  Memberitahukan atau menjelaskan dasar penyusunan kebijaksanaan, keputusan atau pemecahan masalah.
Ÿ  Merupakan sumber informasi dan
Ÿ  Merupakan bahan untuk pendokumentasian.
Sementara tujuan laporan, antara lain:
Ÿ  Mengatasi suatu masalah,
Ÿ  Mengambil suatu keputusan yang lebih efektif.
Ÿ  Mengetahui kemajuan dan perkembangan suatu masalah.
Ÿ  Mengadakan pengawasan dan perbaikan.
Ÿ  Menemukan teknik–teknik baru.

2.      Struktur laporan hasil observasi
Teks laporan hasil observasi diawali dengan pernyataan umum atau klasifikasi dan diikuti dengan aspek yang akan dilaporkan. Pernyataan umum merupakan pembuka atau pengantar tentang apa yang akan dilaporkan. Adapun aspek yang dilaporkan merupakan perincian dari laporan tersebut. Kalau masih belum dimengerti, lebih singkatnya nih :
Struktur yang tertera di buku SPM (Seri Pendalaman Materi) 
Ÿ  Pernyataan umum/klasifikasi = Berisikan pernyataan umum atau gambaran global mengenai apa yang akan dibahas dalam teks tersebut
Ÿ  Anggota/aspek yang dilaporkan = Berisi rincian atau gambaran khusus mengenai objek yang dibahas
Struktur yang saya dapat dari guru
Ÿ  Definisi Umum = Pembukaan berisi pengertian akan sesuatu yang dibahas
Ÿ  Definisi Bagian = Berisi ide pookok dari setiap paragraf/penjelasan rinci
Ÿ  Definisi Manfaat = Manfaat dari sesuatu yang dilaporkan
Ÿ  Penutup = Bagian rincian akhir

B.       Pendekatan, Model dan Metode
               1.       Pendekatan pembelajaran   :    pendekatan proses saintifik
               2.       Model pembelajaran           :    discovery learning
               3.       Metode pembelajaran         :    diskusi dan tanya jawab

C.      Media, Alat/Bahan Pembelajaran
1.         Media
ü  Teks laporan hasil observasi
ü  Rekaman pembacaan laporan hasil observasi
2.         Alat
3.         Bahan

D.      Sumber Belajar
1.      Buku Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK kelas X
2.      Artikel dari berbagai sumber

E.       Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

ü Guru memberi salam
ü Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü Siswa melengkapi presensi kelas.
ü siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan lingkungan di dalam kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan untuk mendukung kehidupan yang baik.
ü Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang teks laporan hasil observasi
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
ü Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
ü Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
10 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
ü Siswa diminta untuk mendengarkan laporan hasil observasi yang dibacakan
ü Siswa mencermati isi pokok laporan hasil observasi yang didengar
ü Siswa mencatat isi pokok laporan hasil observasi yang didengarkan
Mempertanyakan
ü Siswa menanyakan hal yang berkaitan dengan isi pokok dalam laporan hasil observasi.
ü Siswa ditugaskan untuk mendiskusikan hasil mencatat isi pokok laporan hasil observasi yang diperdengarkan
Mengumpulkan informasi
ü Siswa menggali informasi tentang isi pokok laporan hasil observasi dari berbagai sumber belajar
Menalar
ü Siswa ditugaskan untuk menyimpulkan fungsi laporan hasil observasi yang telah didengarkan
Mengomunikasikan
ü Siswa mempresentasikan hasil kerja dalam diskusi kelompok yang berupa isi pokok dan fungsi laporan hasil observasi
ü Siswa memberikan tanggapan secara lisan terhadap ringkasan isi laporan hasil observasi yang disampaikan teman.
45 menit
Penutup

ü  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü  Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü  Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü  Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas mandiri/kelompok
ü  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
ü  Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
35 menit

Pertemuan Kedua
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

ü Guru memberi salam
ü Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü Siswa melengkapi presensi kelas.
ü siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan lingkungan di dalam kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan untuk mendukung kehidupan yang baik.
ü Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang teks laporan hasil observasi
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
ü Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
ü Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
10 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
ü Siswa diminta untuk membaca laporan hasil observasi yang telah disiapkan
ü Siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi pokok-pokok laporan hasil observasi
Mempertanyakan
ü Siswa menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan laporan hasil observasi.
ü Siswa ditugaskan untuk mendiskusikan hasil identifikasi  pokok-pokok isi laporan hasil observasi
Mengumpulkan informasi
ü Siswa menggali informasi tentang laporan hasil observasi dari berbagai sumber belajar
Menalar
ü Siswa ditugaskan untuk membuat ringkasan laporan hasil observasi yang telah dibaca
Mengomunikasikan
ü Siswa mempresentasikan hasil kerja dalam diskusi kelompok yang berupa ringkasan hasil observasi
ü Siswa memberikan tanggapan secara lisan terhadap ringkasan isi laporan hasil observasi yang disampaikan teman.
45 menit
Penutup

ü  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü  Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü  Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü  Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas mandiri/kelompok
ü  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
ü  Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
35
menit

Pertemuan Ketiga
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

ü Guru memberi salam
ü Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran.
ü Siswa melengkapi presensi kelas.
ü siswa diminta untuk mengamati keadaan kebersihan lingkungan di dalam kelas, dan menyampaikan pentingnya kebersihan lingkungan untuk mendukung kehidupan yang baik.
ü Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya tentang teks laporan hasil observasi
ü Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
ü Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
ü Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
10 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
ü Siswa diminta untuk membaca laporan hasil observasi yang telah disiapkan
Mempertanyakan
ü Siswa menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan laporan hasil observasi.
ü Siswa ditugaskan untuk melengkapi isi laporan hasil observasi
Mengumpulkan informasi
ü Siswa menggali informasi tentang laporan hasil observasi dari berbagai sumber belajar
Menalar
ü Siswa ditugaskan untuk membenahi kesalahan dalam isi laporan hasil observasi
Mengomunikasikan
ü Siswa mempresentasikan hasil kerja yang berupa melengkapi isi laporan hasil observasi dan membenahi kesalahan dalam isi laporan hasil observasi
ü Siswa memberikan tanggapan secara lisan terhadap ringkasan isi laporan hasil observasi yang disampaikan teman.
45
menit
Penutup

ü  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibahas
ü  Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
ü  Guru merefleksi kegiatan yang sudah dilakukan
ü  Guru memberikan evaluasi melalui post tes 1
ü  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam tugas mandiri/kelompok
ü  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
ü  Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran
35 menit

F.       Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.         Teknik Penilaian       :               Tes Tertulis (Post Tes)
2.         Instrumen Penilaian
a.         Pertemuan pertama
Ø  Penilaian pengetahuan      : uraian
Ø  Penilaian keterampilan : observasi
b.        Pertemuan kedua
Ø  Penilaian pengetahuan      : uraian
Ø  Penilaian keterampilan : observasi
c.         Pertemuan ketiga
Ø  Penilaian pengetahuan        : uraian
Ø  Penilaian keterampilan        : observasi

3.         Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Siswa yang telah berhasil dengan nilai di atas ketuntasan/KKM dilanjutkan ke kompetensi dasar berikutnya.
b.      Siswa yang belum mencapai ketuntasan kognitif tidak dapat melanjutkan ke kompetensi berikutnya tetapi harus mengikuti program remedial terlebih dahulu.
1)      Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
2)      Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.


Mengetahui,                                                                        Tuban, 23 Juli 2016
Kepala SMK Negeri Widang                                              Guru Mata Pelajaran


KS                                                                                      L
NIP. `                                                                                  NIP.










Lampiran

  1. Penilaian Sikap melalui Penilaian antar Peserta Didik

Penilaian antar Peserta Didik
     Nama Peserta Didik         :  …………………………………
     Kelas/Semester                 :  …………………………………
     Hari, tanggal                     :  …………………………………
     Kompetensi Dasar            :  ……………………………………………………………………
    ……………………………………………………………………………………………………
    ……………………………………………………………………………………………………
    Petunjuk
  1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran.
  2. Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
  3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu.
No
Perilaku
Dilakukan/muncul
YA
TIDAK
1
Mau menerima pendapat teman
2
mengambil keputusan secara cepat dan bisa  dipertanggungjawabkan
3
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4
Mengungkapkan informasi disertai dengan sumber rujukan
5
………………………………..

Keterangan:
  1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no 1.2dan 4)  dan ada yang negatif (no 2) Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif  Ya = 1  dan Tidak = 2
  2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi  hasil penilaian menggunakan format berikut.

REKAP PENILAIAN SIKAP

No
Nama
Skor perilaku/sikap
Jumlah
Nilai
1
2
3
4
5
1

2
3
4
5
6
7
8

  1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

v  Instrumen soal
  • Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
  • Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
v  Kunci
1)
Struktur Teks
Kalimat
Definisi umum
Deskripsi bagian
Deskripsi manfaat
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

2)
Ciri-ciri Teks
Kalimat
Penggunaan kata sifat
Penggunaan kata kerja aksi
Penggunaan istilah-istilah teknis
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

v  Pedoman Penskoran
No.
Aspek dan Kriteria
Skor
1.
Kelengkapan
a.       Struktur dan ciri-ciri teks observasi  lengkap
b.      Struktur dan ciri-ciri teks observasi  kurang lengkap
c.       Struktur dan ciri-ciri teks observasi  tidak  lengkap

3
2
1
2.
Kesesuaian
a.       Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
b.      Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c.       Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud

3

2

1

v  Tes Unjuk kerja
  • Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
  • Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!
PROSEDUR PENILAIAN

1.             Penilaian aspek sikap dilakukan melalui tahapan:
a.              mengamati perilaku peserta didik selama pembelajaran;
b.             mencatat perilaku peserta didik dengan menggunakan lembar observasi/pengamatan;
c.              menindaklanjuti hasil pengamatan; dan
d.             mendeskripsikan perilaku peserta didik.
2.             Penilaian aspek pengetahuan dilakukan melalui tahapan:
a.              menyusun perencanaan penilaian;
b.             mengembangkan instrumen penilaian;
c.              melaksanakan penilaian;
d.             memanfaatkan hasil penilaian; dan
e.              melaporkan hasil penilaian dalam bentuk angka dengan skala 0-100 dan deskripsi.
3.             Penilaian aspek keterampilan dilakukan melalui tahapan:
a.              menyusun perencanaan penilaian;
b.             mengembangkan instrumen penilaian;
c.              melaksanakan penilaian;
d.             memanfaatkan hasil penilaian; dan
e.              melaporkan hasil penilaian dalam bentuk angka dengan skala 0-100 dan deskripsi.
4.             Prosedur penilaian proses belajar dan hasil belajar oleh pendidik dilakukan dengan urutan:
a.              menetapkan tujuan penilaian dengan mengacu pada RPP yang telah disusun;
b.             menyusun kisi-kisi penilaian;
c.              membuat instrumen penilaian berikut pedoman penilaian;
d.             melakukan analisis kualitas instrumen;
e.              melakukan penilaian;
f.              mengolah, menganalisis, dan menginterpretasikan hasil penilaian;
g.             melaporkan hasil penilaian; dan
h.             memanfaatkan laporan hasil penilaian.
5.             Prosedur penilaian hasil belajar oleh satuan pendidikan dilakukan dengan mengkoordinasikan kegiatan dengan urutan:
a.              menetapkan KKM;
b.             menyusun kisi-kisi penilaian mata pelajaran;
c.              menyusun instrumen penilaian dan pedoman penskorannya;
d.             melakukan analisis kualitas instrumen;
e.              melakukan penilaian;
f.              mengolah, menganalisis, dan menginterpretasikan hasil penilaian;
g.             melaporkan hasil penilaian; dan

h.             memanfaatkan laporan hasil penilaian.

Komentar

Postingan Populer